Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Акция от МЧС

Акции от МЧС

МЧС запускает новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

   В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

   Заинтересовать и привлечь родителей к обучению детей безопасности, организовать их полезный досуг, поменять прежние взгляды и помочь осознать необходимость и важность этого процесса – именно так работники МЧС видят реализацию данной кампании. Повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра – главная цель информационной кампании.

   Многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту. А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете можно включить мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Родители забывают самое важное, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности.

   Новая информационная кампания, направленная предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах, стартовала по всей стране в августе текущего года. В ее основе используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей. 

    Недостаток определенных знаний и практических навыков делает детей незащищенными перед лицом опасности. Зачастую в ряде этих составляющих фигурирует и родительская халатность. Как результат – пожары с участием детей. Чтобы предупредить беду, родителям следует заботиться о безопасности своих детей и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.    

  Уважаемые родители, уделяйте пристальное внимание вопросам детской безопасности. Предупредите детей об опасностях и научите правильным действиям. Ведь проявление заботы и любви к своим собственным детям должно быть во всем. Ну и, конечно же, будьте примером для своего ребенка – если хотите научить его правилам безопасности, прежде всего выполняйте их сами.

Участвуйте в акциях и держите руку на пульсе безопасности!

Разделы сайта