Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Деловой стиль одежды

Деловой стиль одежды в 2023/2024 учебном году

Уважаемые родители и учащиеся!

     В Беларуси  внедряется с 1 сентября 2023-2024 учебного года  единство в школьной одежде. Об этом сообщил глава Минобразования.
     По словам Андрея Иванца, с нового учебного года у всех белорусских школьников  появятся единые элементы школьной одежды в конкретном учебном заведении. 

    В соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь и Уставу учреждения образования при организации образовательного процесса в 2023/2024 учебном году для учащихся  сохраняется деловой стиль одежды единого образца. 

    Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

     Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

     Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

     Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

   В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.

 Ношение одежды делового стиля учащимися учреждения образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего распорядка учреждения образования.

    В 2023/2024 учебном году для учащихся 1-11 классов  в государственном учреждении образования «Одрижинская средняя школа»  введена единая форма одежды делового стиля. Единым отличительным элементом  является  жилет в синей цветовой гамме, который изготавливает ОАО "Полесье".

ЖИЛЕТ (ОАО "Полесье") можно приобрести по адресу: 

ул. Первомайская, 159/3 г. Пинск, 225710, Беларусь
Телефон для справок
Тел.: +375 (165) 63 16 32
Факс: +375 (165) 62 29 05
Режим работы:
пн-пт 8:30-17:00
Перерыв: 13:00-13:30

Обувь - классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.

Кроссовки используются только для уроков физической культуры и здоровья.

НЕ могут быть элементами делового стиля одежды мальчиков (юношей): 

клубные или яркие цветные пиджаки; джинсовая одежда; шорты; спортивные брюки; футболки; рубашки с закатанными рукавами; яркие, не сочетающиеся по цвету с другой одеждой галстуки. С деловым стилем одежды юношей несовместимы женские украшения: серьги, брошки, кольца и т.п.

 НЕ могут быть элементами делового стиля одежды девочек (девушек):

туфли на высоком каблуке; очень короткие или слишком длинные (макси) платья; разноцветные, пестрые блузки с вырезами и другими декоративными элементами, джинсовая одежда, брюки с украшениями, низкой талией.

    С деловым стилем в одежде девочек не совмещаются крупные яркие, бросающиеся в глаза украшения, чрезмерно яркий и контрастный макияж.

    Согласно требованиям Государственного школьного стандарта, одобренного постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11, при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

верхняя одежда и головные уборы;

обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

   Основные требования к детской одежде, выдержанной в деловом стиле, пожалуй, такие же, что и к обычной: она должна быть удобной, функциональной, не сковывать движения, соответствовать сезону и, конечно, современным тенденциям. Предпочтение лучше отдать вещам из натуральных тканей: льна, хлопка, шерсти, возможно, лишь с небольшим добавлением синтетики. Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованиям к ней остается чистота и опрятность.

    Деловой стиль воспитывает у учащихся чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении.

   Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования

 

 

Разделы сайта