Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

О дневниках учащихся, допущенных к использованию 2023/2024 учебном году

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2023/2024 учебному году

КАКОЙ ДНЕВНИК РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

БЕЛОРУССКИМ ШКОЛЬНИКАМ В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Несмотря на внедрение электронных дневников для учащихся школ, их бумажные варианты по-прежнему актуальны. Министерство образования Республики Беларусь ежегодно устанавливает типовые формы дневников учащихся.

  Так, в управлении общего среднего образования проинформировали, что в 2023/24 учебном году в школах и гимназиях будут использовать дневники, изданные полиграфическими предприятиями страны в нынешнем году. Их образцы утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 года №267, а 16 мая 2023 г. были скорректированы ведомственным постановлением №157.

   Таким образом, предлагается по 2 типовые формы дневника для учащихся начальной (III-IV классы) и старшей (V-XI классы) школы. Можно выбрать язык – русский или белорусский.

  В целом образцы внешне похожи. На лицевой стороне обложки размещено изображение голубого неба, как символа мира, свободы, спокойствия и благополучия. Поверх него наложены белорусские государственные флаг и герб, а также изображена площадь Победы, вписанная в географический контур нашей страны.

    На тыльной стороне обложки указаны контакты и адрес сайта Республиканского центра психологической помощи. Есть и еще одна важная деталь – QR-код для считывания информации. Он ведет на уникальную интерактивную платформу «Патриот.BY», которая не так давно была презентована Министерством образования.

   На внутренней стороне обложки размещены государственные символы Республики Беларусь – изображения флага и герба, текст гимна. На внутренней стороне задника дневника содержится информация о государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь.

   В типовой форме дневника также есть страницы, где указаны основные права и обязанности учащегося, напоминаются правила ведения дневника. Предусмотрены страницы с графами для замечаний учителей, а также посвященные каникулам, где можно будет проставить их даты, планируемые мероприятия, их время и место проведения.

    Разворот дневника традиционный – с расписанием учебных предметов по дням недели, графами для записи домашнего задания и выставления оценок. На последней странице таблица, куда будут вносить сведения о результатах проведения промежуточной и итоговой аттестации в 2023/2024 учебном году.

 При этом в ведомстве уточнили, что учащиеся также смогут пользоваться дневниками, которые выпущены в 2022 г. и согласованы с Министерством образования. Напомним, что в прошлом году школьникам также предлагали 8 вариантов дневников с изображением национальной символики, их образцы за год практически не изменились. А вот в 2021/22 учебном году в школьном обиходе было 19 видов дневников. Фаворитом среди них было изображение Национальной библиотеки, она украшала аж 11 обложек.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и с сайта Министерства образования

Раздзелы сайта